Юрий Лапшин проконтролировал реализацию нацпроектов на востоке края

Председатель Правительства края прибыл в Канск

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин во главе экипажа «Губернаторского контроля» оценил реализацию национальных проектов в восточной группе районов края.

Проверки прошли в трех учреждениях культуры, по одной проверке — в учреждениях здравоохранения и образования. Также председатель Правительства проинспектировал ход благоустройства общественных пространств.

Так, в Канском технологическом колледже в рамках национального проекта «Образование» были созданы 5 мастерских по направлению IT-технологии, оборудованы 13 автоматизированных рабочих мест, приобретено необходимое оборудование. Общий объём вложений составил около 40 млн рублей. Также в этом году в колледже оснастили современную мастерскую по компетенции «Электромонтаж», на базе которой открыт центр проведения демонстрационного экзамена (по стандартам WorldSkills). На эти цели дополнительно выделено 17,7 млн рублей.

Также Юрий Лапшин оценил ход благоустройства площади имени Н.И. Коростелева. Это центральная площадь в Канске. Из федерального бюджета на реализацию проекта благоустройства этого общественного пространства было выделено 80 млн рублей, ещё 10 млн добавил муниципалитет. На объекте уже идут активные работы: в этом году будут обустроены фонтан и амфитеатр, обновят освещение, площадь замостят гранитом и установят порядка 100 единиц уличной мебели, высадят более 2000 деревьев и кустарников.

Реконструкцию площади глава краевого Правительства привёл в качестве хорошего примера комплексного подхода при реализации национальных проектов.

«Мало просто выполнить работы по благоустройству, нужно сразу думать о том, как это благоустройство и это качество среды поддерживать в дальнейшем. Это касается любых возводимых объектов, обновляемых учреждений и других мероприятий, реализуемых в рамках национальных проектов. Мы, к сожалению, знаем примеры, когда деньги тратились на современное оборудование, но в силу отсутствия квалифицированного персонала или отсутствия средств на содержание, это оборудование не эксплуатировалось и со временем морально устаревало. Цели нацпроектов будут достигаться не тогда, когда мы что-то построили, а когда этим реально будут пользоваться люди. За этим мы будем вести постоянный контроль», — отметил Лапшин.

В завершение визита в Канске премьер-министр провёл совещание по подготовке города к новому отопительному сезону.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.