Версия для печати

ЕСПЧ обязал Россию выплатить €5 тыс. Николаю Маймаго

Чиновника сняли с региональных выборов в 2007 году по формальным основаниям
pixabay.com

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) обязал Россию выплатить €5 тыс. по жалобам трех кандидатов, которые в 2007–2011 годах не смогли принять участие в региональных выборах. Их сняли по формальным основаниям — из-за ошибок в подписных листах и декларации о доходах, однако российские суды вплоть до Верховного восстанавливать регистрацию кандидатов отказались. По мнению Страсбургского суда, ошибки не были препятствием для участия в выборах, а российское правосудие формально отнеслось к жалобам кандидатов, пишет «КоммерсантЪ».

Жертвами нарушения права на свободные выборы ЕСПЧ признал кандидатов в законодательные органы Красноярского и Ставропольского краев, а также Тамбовской области.

Один из заявителей — чиновник Таймырского Долгано-Ненецкого муниципального района Николай Маймаго, который в 2007 году шел самовыдвиженцем в законодательное собрание Красноярского края. Соперник по одномандатному округу добился отмены его регистрации, убедив окружной избирком в том, что господин Маймаго потратил на агитацию больше предельной суммы из избирательного фонда: он якобы оплатил перелет, проживание и два бесплатных концерта группы «Яхонт», которые комиссия признала агитационными. ЕСПЧ пришел к выводу, что местный суд, где господин Маймаго попытался восстановить регистрацию, не установил принципиального факта — в каком размере и кем оплачивались выступления, сообщает издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.


Сейчас на главной