«Арктические гектары» в крае будут выделять рядом с городами

Землю можно будет получить в шесть раз быстрее — за месяц вместо полугода

Бесплатные гектары в Арктике, в том числе в Красноярском крае, будут выделяться точечно, рядом с городами и инфраструктурой, заявил глава Минвостокразвития Алексей Чекунков. Об этом сообщает ТАСС.

«Базовый принцип при определении арктических территорий, на которых будут выделяться бесплатные гектары, не нарушить ничьих интересов и повысить привлекательность участков для граждан. Это будут точки на карте вблизи крупных населенных пунктов и инфраструктуры», — сказал министр в ходе заседания Общественного совета Арктической зоны Российской Федерации в Салехарде.

С 1 августа 2021 года программу бесплатного выделения земли «дальневосточный гектар» планируется распространить на территорию Арктической зоны Российской Федерации. Соответствующий законопроект во втором чтении рассмотрит Госдума.

Как и на Дальнем Востоке, землю в Арктике можно будет получить в шесть раз быстрее — за месяц вместо полугода. В первые шесть месяцев участки будут выделяться жителям арктических регионов. Затем землю сможет взять любой гражданин России, а также участники госпрограммы по переселению соотечественников. Участки будут предоставляться только на сухопутной территории Арктики. Это три региона полностью — Мурманская область, Ненецкий автономный округ и Ямало-Ненецкий автономный округ, а также 23 муниципальных района Красноярского края, Архангельской области, Республики Коми и Карелии.

Министр отметил, что людям, решившим «инвестировать в развитие собственного дела или строительство жилья свои труд, время», будет оказана поддержка. «Мы будем поддерживать активных людей, помогать тем, кто решится участвовать в программе», — отметил он.

По мнению Чекункова, земельная программа в Арктике будет востребована как для строительства домов, так и для предпринимательства, пишет издание.

Мы завели уютный канал в Telegram, куда выкладываем ссылки на самые интересные новости. Хотите узнавать о них первыми — подпишитесь в один клик.