В регионе возросла доля трудоустройства граждан, освобожденных из мест лишения свободы

В этом году трудоустроены 67 жителей края

В этом году при содействии службы занятости населения трудоустроены 67 жителей края, освобожденные из мест лишения свободы. Граждане приняты на вакансии с разными требованиями к квалификации.

Например, МУП «Тепловые и электрические сети» (Шушенский район) пополнил штат электромонтером. В Уярском районе в АО «Уяржелезобетон» работает формовщик. Водителем трудится житель Боготола в ОАО «Автомобилист».

Также бывшие заключенные осваивают такие профессии, как: электросварщик ручной сварки, рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту, слесарь-сантехник, электрогазосварщик, водитель автомобиля, тракторист. Курсы подготовки проходят жители Ачинска, Боготола, Енисейска, Канска, Ужурского и Шушенского районов.

Кроме того, освобожденные пользуются услугами по профессиональной ориентации, психологической поддержке и социальной адаптации. Это способствует скорейшему возвращению к трудовой деятельности и полноценному образу жизни.

Служба занятости реализует в исправительных учреждениях региона превентивные мероприятия, направленные на формирование у граждан, подлежащих освобождению, мотивации к поиску рабочего места и навыков поведения на рынке труда. Ведется адресная работа по сопровождению граждан при трудоустройстве, организации гарантированных собеседований. Исправительные учреждения обеспечиваются информационными и методическими материалами по содействию занятости граждан данной категории.

Кроме того, осуществляется постоянное взаимодействие с работодателями, бизнес-сообществом, органами местного самоуправления по решению вопросов занятости ранее осужденных.

Стоит отметить, что сформированная в крае система межведомственного взаимодействия обеспечивает ежегодный рост показателей трудоустройства бывших заключенных. На сегодняшний день более 60% граждан, освобожденных из мест лишения свободы и обратившихся в центры занятости, обрели работу (на аналогичную дату 2020 года – 44%).

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!