Версия для печати

В Красноярском крае в естественную среду обитания из питомника выпустили 50 маралов

Это уже третий по счету выпуск животных

Из питомника Бюзинского заказника в Балахтинском районе в естественную среду обитания выпустили 50 маралов.

За текущую весну это уже третий по счету выпуск животных из питомников. В марте и апреле животных выпустили на территории заказников «Солгонский кряж» и «Бюзинский».

«Выпуская копытных в естественную среду обитания, мы продолжаем наблюдение за ними. Пока молодые маралы не освоятся, за ними круглосуточно следят наши инспекторы и подкармливают их», — отметил Павел Борзых, министр экологии и рационального природопользования Красноярского края.

Напомним, что питомник диких копытных животных создан в 2014 году для восстановления численности и расселения марала – самого крупного подвида благородного оленя. С 2012 года аргинская субпопуляция марала была внесена в Красную книгу Красноярского края.

За все время работы питомника в естественную среду обитания выпущено уже 215 оленей. В питомнике ведется и тщательный учет появившихся на свет маралят. Так, за 6 лет в питомнике родилось более 200 детенышей, почти треть из них – в прошлом году.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной