В Красноярском крае на модернизацию краевых библиотек направят 174 млн рублей

Деньги могут потратить на ремонт

Власти Красноярского края утвердили субсидии на модернизацию библиотек в рамках краевого проекта «Библиотека будущего». По итогам конкурсного отбора муниципалитеты края получат 174 млн рублей на организационную и материально-техническую модернизацию муниципальных библиотек, внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечение сохранности библиотечных фондов.

Условиями получения средств являются наличие подготовленного дизайн-проекта модернизации библиотеки, наличие проектно-сметной документации для капитального ремонта и софинансирование из муниципального бюджета в размере 5-10% общей стоимости проекта.

Основную часть распределённой суммы (165 млн рублей) составили субсидии на материально-техническую модернизацию муниципальных библиотек. Эти средства могут быть направлены на капитальный и текущий ремонт, обновление инженерных сетей, подключение или расширение пропускной способности сети Интернет, визуальное оформление библиотеки, приобретение оборудования и мебели.

По результатам конкурса эти субсидии получили города Красноярск, Железногорск, Зеленогорск, Лесосибирск, Минусинск и Назарово, а также Иланский и Назаровский районы.

Ещё 9 млн рублей библиотеки получат на внедрение автоматизированных систем обслуживания читателей и обеспечение сохранности библиотечных фондов. Такую субсидию могут получить уже модернизированные ранее муниципальные библиотеки в качестве второго этапа поддержки. Средства можно направить на изготовление электронных читательских билетов, установку станций самообслуживания, радиометок, сканеров и иного оборудования. Субсидии поступят в Красноярск, Лесосибирск и Железногорск.

Краевой проект «Библиотеки будущего» по модернизации библиотек стартовал в 2015 году. За это время из краевого и муниципального бюджетов было выделено более 400 млн рублей. На эти деньги обновили 30 библиотек в 12 городах края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!