Версия для печати

На реализацию проектов в области культуры и искусства для НКО выделено более 28 млн рублей

Всего поддержали 30 организаций

В Красноярском крае в рамках национального проекта «Культура» проведены конкурсы на предоставление социально ориентированным некоммерческим организациям субсидий на реализацию культурных проектов и инновационных социально значимых мероприятий в области культуры и искусства.

По итогам двух конкурсов поддержано 30 социально ориентированных НКО, среди которых Союз казаков Енисея, Красноярская библиотечная ассоциация, творческое объединение «Вспышка», региональные отделения Союза художников России и Союза театральных деятелей России, благотворительный фонд поддержки детского творчества «Радуга» и другие.

«Поддержке частных инициатив в культуре уделяется особое внимание. Ежегодно министерство культуры края проводит конкурсы на предоставление таких субсидий. В этом году поддержано 39 проектов, на реализацию которых выделено 28,6 млн рублей. Жителей края ожидает много новых ярких мероприятий», — сказал Аркадий Зинов, министр культуры Красноярского края.

Проекты будут действовать в течение года. С 15 марта по 25 апреля в Красноярской краевой филармонии прошёл фестиваль «Весенние хоровые капеллы», с 29 по 30 апреля в Государственной универсальной научной библиотеке Красноярского края была проведена международная конференция «Астафьевские чтения», с 20 по 22 мая в онлайн-формате состоялся межрегиональный фестиваль «Астафьевская весна».

Автономной некоммерческой организацией по оказанию услуг в области культуры «Альтернатива» будет организован цикл мероприятий в Каратузском районе в ходе реализации проекта «Культурная столица Красноярья – 2021».

Большая часть мероприятий, организованных СО НКО, состоится осенью. Например, с 9 по 11 сентября запланировано проведение X Назаровского кинофорума отечественных фильмов имени Марины Ладыниной, посвящённого творчеству народной артистки СССР, чьё детство и юность были связаны с Красноярским краем.


Сейчас на главной