Александр Усс: 400-летие Красноярска – не цель, а инструмент создания будущего

Юбилей будет отмечаться в 2028 году

Губернатор Александр Усс обсудил с краевым кабинетом министров и администрацией Красноярска подготовку предстоящего 400-летия столицы края.

В преддверии юбилея Красноярска, который будет отмечаться в 2028 году, одной из основных задач является формирование качественной городской среды. Это касается благоустройства общественных пространств, которых за последние три года обустроено порядка 100. Еще около 40 планируется охватить в этом году, в том числе продолжить благоустройство правобережной набережной. Кроме того, в городе идет работа по созданию так называемых «парковых колец» – объединению скверов, парков, набережных пешеходными маршрутами. Ведется работа над масштабными проектами реконструкции Театральной и Предмостной площадей.

Также одна из приоритетных целей – развитие в городе экологичного транспорта. Его основой является использование электротранспорта, и в первую очередь красноярской «подземки», проект которой сейчас проходит госэкспертизу.

Вопросы о федеральной поддержке строительства в Красноярске метрополитена поднимались на недавней встрече Губернатора края Александра Усса и Президента РФ Владимира Путина.

До конца 2021 года необходимо завершить корректировку генерального плана Красноярска, на его основе будут сформированы новые жилые кластеры и площадки будущей реновации города. В числе таких территорий – бывший военный городок, который считается одной из перспективных зон современной жилой застройки.

Кроме того, генплан даст возможность реализовать проекты строительства современных транспортных развязок в городе и вокруг него.

Как отметил глава Красноярска Сергей Ерёмин, в подготовку к юбилею вовлечены сами красноярцы, при помощи которых определены 14 территориальных кластеров развития для всех районов города.

Губернатор поручил всем участникам подготовки юбилея Красноярска как можно активнее включаться в решение как текущих, так и перспективных задач.

Александр Усс, Губернатор Красноярского края: «Надо смотреть на празднование знаковой даты не как на конечную цель. Это инструмент, с помощью которого мы каждый год будем делать наш город лучше. Подготовку к юбилею Красноярска необходимо превратить в процесс созидания нашего будущего».

По итогам обсуждения Губернатор поручил к осени доработать концепцию подготовки и празднования 400-летия Красноярска, с тем, чтобы осенью провести заседание федерального организационного комитета по подготовке юбилея столицы края.

Напомним, разработка концепции подготовки Красноярска к 400-летию и празднования юбилея началась в 2019 году, после подписания Президентом России Владимиром Путиным соответствующего указа.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!