7,5 тысячи девятиклассников приступили к выполнению ОГЭ по русскому языку

Этот предмет, как и математика, является обязательным для сдачи

Продолжается основная волна выпускных экзаменов для девятиклассников. Сегодня в Красноярском крае 7531 человек сдают ОГЭ по русскому языку. Этот предмет, как и математика, является обязательным для сдачи. На основании удовлетворительного результата по дисциплинам ребятам будет выдан аттестат. Русский язык участники пишут в два потока – 24 и 25 мая. Вчера в экзамене участвовали более 20 тысяч ребят.

В регионе организовано 94 пункта проведения экзамена. Контрольно- измерительные материалы распечатали вовремя и без технологических сбоев. Все ребята приступили к выполнению работы. Экзамен завершится через 3 часа 55 минут. За это время участники должны написать изложение, ответить на семь вопросов и написать сочинение-рассуждение на выбранную тему.

ОГЭ по математике девятиклассники напишут 27 и 28 мая.

Для тех, кто по уважительным причинам не сможет пройти испытания в эти дни, предусмотрены резервные даты: 8 июня – ОГЭ по русскому языку, 16 июня – по математике. В дополнительные резервные сроки (30 июня – русский язык и 2 июля – математика) смогут сдать экзамены участники, пропустившие по уважительной причине сдачу в основные и резервные сроки или впервые сдававшие экзамены в резервные сроки, но получившие неудовлетворительный результат по одному из обязательных предметов. С 3 по 15 сентября пройдет дополнительный сентябрьский период ОГЭ.

«Выпускники с ограничениями здоровья для получения аттестата могут сдавать только один предмет по своему выбору — русский язык или математику в форме ОГЭ или ГВЭ. В Красноярском крае в форме государственного выпускного экзамена русский язык сдают 248 человек», – отметила первый заместитель министра образования края Наталья Анохина.

Результаты экзамена станут известны не позднее 8 июня.

Напомним, что в этом году экзамены по выбору для 9 классов были отменены. Вместо этого школьники написали контрольные работы по одному выбранному ими предметы.