«Восток ойл» выиграл аукционы на два участка недр в Красноярском крае

Компания разработает Дерябинский и Турковский участки

«Восток ойл» (проект «Роснефти» на Таймыре) выиграл аукционы на право пользования Дерябинским и Турковским участками недр, расположенными в Красноярском крае. Об этом сообщает ТАСС.

Дерябинский участок был приобретен за 1,57 млрд рублей при стартовом размере платежа за пользование недрами в 1,42 млрд рублей, Турковский — за 834,73 млн рублей при стартовой цене 758,85 млн рублей. Согласно поручению правительства России, аукционы на эти участки недр проходили со спецусловиями — стать участником аукциона могла только компания, уже ведущая разработку нефтегазовых месторождений в арктической зоне Красноярского края.

Проект «Восток ойл» на Таймыре включает в себя уже разрабатываемые месторождения Ванкорской группы и новые месторождения на севере Красноярского края. Добыча углеводородов на проекте «Восток ойл» может начаться в 2024 году и может быть доведена до 100 млн т в год уже в начале следующего десятилетия. В декабре 2020 года «Роснефть» закрыла сделку по продаже 10% «Восток ойл» швейцарскому трейдеру Trafigura за €7 млрд.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!