В восточных районах края установят ещё 20 камер для мониторинга пожароопасной ситуации в лесах

Также будут использоваться беспилотники

Лесопожарные формирования восточных районов края полностью готовы к пожароопасному сезону. В этом году охранять леса от огня здесь будут более 220 сотрудников регионального Лесопожарного центра. На вооружении у специалистов свыше 75 единиц спецтехники и 624 единицы оборудования и инвентаря. Также будут работать 8 летчиков-наблюдателей с применением 6 воздушных судов – это три самолета Cessna, два вертолета R-44, один самолет Ан-2.

В этом году парк техники лесных пожарных восточной группы районов пополнят 19 единиц новой спецтехники, в том числе колесные тракторы, автомобили на базе УАЗ, бульдозеры, автоцистерны, трейлеры с тягачами МАЗ, моторная лодка, грузовые авто, автобус. Средства на их приобретение выделены в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология».

Существенно расширится система видеомониторинга.

В прошлом году в Канском и Уярском районах запустили 6 видеокамер. В 2021 году в восточной группе районов планируется установить еще 20 устройств, предназначенных для фиксации дымоточек. В Абанском районе – 5 единиц, в Дзержинском, Иланском, Нижнеингашском и Партизанском по 3, в Рыбинском районе – 2, в Тасеевском районе – 1.

Для слежения за пожароопасной ситуацией в лесах активно будут использоваться беспилотники. Продолжится модернизация системы авиационной охраны лесов.

«В целом подготовка к пожароопасному сезону идет по графику, что позволит обеспечить необходимый уровень реагирования на складывающуюся обстановку. В помощь лесным пожарным – новая спецтехника и инвентарь, передовые технологии, в том числе беспилотники и видеокамеры. В лесничествах с начала пожароопасного сезона начнут работать оперативные штабы. Перед лесопожарными формированиями поставлена задача – принять все меры, чтобы не допустить перехода огня в населенные пункты и объекты экономики» — сказал министр лесного хозяйства края Алексей Панов.

Особое внимание Алексей Панов поручил обратить на соблюдение требований пожарной безопасности.

В восточных районах для охраны лесов от пожаров планируется построить и реконструировать 37,2 км лесных дорог, проложить и расчистить более 2700 км минерализованных полос, благоустроить 23 места отдыха для граждан. Активно проводится разъяснительная работа с жителями.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!