В Минусинском районе произошел первый пожар в лесу

Пожарные оперативно ликвидировали очаг возгорания

Очаг возгорания на площади 0,3 га обнаружили сотрудники Минусинской лесопожарной станции в ходе наземного патрулирования. Они оперативно приступили к тушению. Были задействованы 8 специалистов и 2 единицы техники. По предварительным данным, пожар возник по вине местных жителей.

По оперативной информации краевого Лесопожарного центра на 10.00 16 апреля, действующих лесных пожаров в крае нет.

В районах леса патрулируют наземные группы краевого Лесопожарного центра. Также обстановку мониторят с помощью 60 камер видеонаблюдения, информация с которых в режиме онлайн передается в региональную диспетчерскую службу лесного хозяйства.

Все подразделения краевого Лесопожарного центра находятся в полной боевой готовности. Напомним, лесные огнеборцы региона значительно обновили материально-техническую базу благодаря нацпроекту «Экология». В этом году они получат 79 единиц тяжелой техники, а также 232 единицы снаряжения.

Особое внимание сейчас уделяют разъяснительной работе с местными жителями.

«Чаще всего пожары весной происходят по вине людей. Многие сжигают сухую траву и мусор на дачных и приусадебных участках, выезжают на пикники, поэтому сейчас усилена работа по противопожарной пропаганде и правилам пожарной безопасности в лесу», — сказал руководитель краевого Лесопожарного центра Виталий Простакишин.

По мере схода снежного покрова специалисты Лесопожарного центра начнут расчищать минерализованные полосы, строить и реконструировать лесные дороги, обустраивать места отдыха, устанавливать информационные аншлаги.

О возгораниях в лесах жители могут сообщать по телефону лесной охраны 8-800-100-94-00 или с помощью мобильного приложения «Берегите лес», где есть возможность прикрепить фото и указать геолокацию.

Оперативная информация о ситуации с лесными пожарами в регионе будет ежедневно размещаться на официальном портале Правительства края, а также на сайте краевого Лесопожарного центра.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!