В Красноярском крае более 4 тысяч человек переедут в новые квартиры из аварийных домов

На это предусмотрено 3,8 млрд рублей

В 2021 году в Красноярском крае будет введено 74,8 тыс. кв. метров жилья. Более 4 тысяч человек заселятся в 18 новых домов в Ачинске, Боготоле, Дивногорске, Енисейске, Лесосибирске, Минусинске, Бирилюсском и Енисейском районах, Уяре, Ужуре и Новоангарске. Программа переселения из ветхого и аварийного жилья действует в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

На выполнение программы в этом году предусмотрено 3,8 млрд рублей. Финансируется программа из средств Фонда содействия и реформирования ЖКХ, краевого и местного бюджетов.

«Мы должны предоставить людям возможность переехать в нормальное благоустроенное жилье. Поэтому программу необходимо выполнять и относиться к этому вопросу предельно серьёзно. Сбоев быть не должно. Краевая власть готова оказывать муниципалитетам консультационную помощь, а местные власти должны более ответственно и качественно проводить работу с застройщиками, собственниками, готовить проектно-сметную документацию и земельные участки под новое строительство», — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

В Енисейске в этом году сдадут сразу два дома. Дом на 90 квартир строят на улице Ленина, 6А. Его планируют сдать в эксплуатацию в конце августа. Сейчас ведутся строительно-монтажные работы внутри здания. Второй дом, тоже кирпичный, на 60 квартир возводят рядом: здесь вбиты сваи и завершается устройство фундамента. Этот дом планируют сдать в ноябре 2021 года.

Жители аварийных домов переедут в 1, 2 и 3-комнатные квартиры с чистовой отделкой в кирпичных пятиэтажках. Придомовая территория будет благоустроена, во дворах появятся детские площадки.

Лидия Гришина с нетерпением ждёт окончания строительства: «Очень хотим, чтобы новая квартира была тёплой и с удобствами. Заранее радуемся тому, что наконец-то у нас будет горячая вода и ванна. Уже продумываем, как обустроимся, чтобы было красиво и уютно».

За время действия программы с 2019 года в крае из аварийного жилья переселены 3500 жильцов, а до 2025 года необходимо ввести в эксплуатацию 315,3 тыс. кв. метров жилья и переселить 18,5 тыс. граждан.

В 2019 году по программе новые квартиры получили более 500 человек, в 2020 году – 2476 человек.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!