В Красноярске поставят оперу «Дон Жуан» Моцарта

Ее покажут в рамках фестиваля Дмитрия Хворостовского, открытие которого запланировано на 16 октября

В 2021 году центральным событием фестиваля Дмитрия Хворостовского в Красноярске станет постановка оперы «Дон Жуан» Моцарта по либретто Лоренцо да Понте. Для работы над проектом приглашены австрийский режиссер Михаэль Штурмингер и словацкий дирижер Петер Феранец.

Михаэль Штурмингер — постоянный участник Зальцбургского фестиваля, известен своими яркими работами в театре и кино. Петер Феранец – признанный эксперт по музыке Моцарта. Также в состав постановочной команды вошли педагог-концертмейстер Кристиан Кох, художники-постановщики Ренате Мартин и Андреас Донхаузер, уникальный художник по свету Эй Джей Вейссбар.

В постановке будут заняты красноярские артисты – солисты оперной труппы Красноярского государственного театра оперы и балета им. Дмитрия Хворостовского. Также обсуждается участие студентов Сибирского государственного института искусств им. Дмитрия Хворостовского. Прослушивания уже начались.

«Опера «Дон Жуан» выбрана нами не случайно. Именно в ней на самых известных сценах мира блистал Хворостовский. Нам удалось собрать в Красноярске уникальную звездную постановочную команду. Для города, края это знаковое событие, а для театра – своего рода перезагрузка. Уже началась работа с труппой, у нас будут новые костюмы и декорации. А в будущем «Дон Жуан» войдет в репертуар красноярского театра», — сказал художественный руководитель фестиваля Антон Левахин.

«Я работал с Димой Ховоростовским, как и режиссер нашего проекта Михаэль Штурмингер, но это наша первая совместная работа, и я очень рад, что у нас есть эта точка соприкосновения», — рассказал Петер Феранец.

«Моцарт в музыке занимает особое место, потому что именно Моцарт требует частоты и качества. И каждая фраза, исполненная оркестром и певцом, обогащена многообразием тонов, красок и нюансов. И исполнитель должен передать это многообразие во всей его красоте и простоте», — сказал режиссер-постановщик Михаэль Штурмингер.

Фестиваль Дмитрия Хворостовского пройдет в Красноярске во второй раз. Открытие фестиваля запланировали на день рождения певца — 16 октября.

Фестиваль учреждён при участии Александра Степановича и Людмилы Петровны Хворостовских, родителей певца, и проводится Красноярским фондом развития искусства имени Дмитрия Хворостовского при поддержке министерства культуры Российской Федерации и Правительства Красноярского края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!