В Красноярске началась подготовка к премьере оперы «Дон Жуан»

Показ состоится осенью на фестивале Дмитрия Хворостовского

Председатель краевого Правительства Юрий Лапшин встретился с постановщиками оперы «Дон Жуан», премьера которой состоится осенью на фестивале Дмитрия Хворостовского, сообщает пресс-служба правительства региона.

Участие во встрече приняли дирижёр Петер Феранец (Братислава), режиссёр Михаэль Штурмингер (Вена) и художественный руководитель фестиваля Антон Левахин, прибывшие в Красноярск по приглашению Губернатора Александра Усса. За полгода им предстоит поставить всемирно известную оперу Моцарта «Дон Жуан» с участием красноярских артистов. Петер Феранец и Михаэль Штурмингер уже провели серию прослушиваний солистов театра оперы и балета и студентов Сибирского государственного института искусств.

Михаэль Штурмингер вспомнил, какое впечатление в своё время произвёл на него Дмитрий Хворостовский.

«Впервые я увидел Хворостовского 25 лет назад в опере «Женитьба Фигаро» в Зальцбурге. Это был редкий случай, когда дирижёр пригласил русского певца в оперу Моцарта, поскольку талант Дмитрия, его голос и актёрское дарование не имели границ. И теперь, в Красноярске, во время прослушиваний я, как и каждый член нашей команды, чувствуем присутствие Дмитрия рядом с нами», — рассказал Штурмингер.

Дирижёр Петер Феранец поделился первыми впечатлениями от общения с красноярскими артистами.

«Есть очень хорошая молодёжь, потенциальные звёзды. Видно, что они хотят развиваться, их нужно вести и работать с ними с утра до вечера. Пока они будут учить материал, мы будем регулярно прилетать, чтобы с ними заниматься. Хочется, чтобы в постановке было как можно больше русских певцов, ведь ваша молодёжь сможет и дальше показывать этот спектакль в театре», — отметил дирижёр.

Юрий Лапшин поддержал идею дальнейших театральных постановок при совместном участии зарубежных и красноярских артистов.

«Для нас важно, чтобы, во-первых, на сцене театра оперы и балета оставалось наследие фестиваля Хворостовского, чтобы зрители и дальше могли видеть этот проект. Во-вторых, выступление красноярской молодёжи на одной сцене с состоявшимися звёздами оперы – это не только обучение, но и определённая планка, к которой будут тянуться наши артисты. Мы хотим, чтобы театр был достоин имени Дмитрия Хворостовского и поднимался на мировой уровень», — сказал Юрий Лапшин.

Для справки

16 октября 2021 года в Красноярске во второй раз пройдет масштабный фестиваль Дмитрия Хворостовского.

Главным событием станет премьера оперы Вольфганга Амадея Моцарта и Лоренцо да Понте «Дон Жуан», которая будет поставлена уникальной творческой командой. Именно в этой опере на самых известных сценах мира блистал наш прославленный соотечественник Дмитрий Хворостовский.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!