В крае до конца года появится еще 20 мастерских по стандартам WorldSkills

Студенты изучают предметы в условиях, приближенных к производственным

В российских колледжах открывают мастерские по стандартам WorldSkills, оснащенные современным оборудованием для обучения. Так, в Красноярском крае мастерские в техникумах и колледжах стали появляться в 2019 году. Сейчас их уже 40, а до конца 2021 года откроют еще около двадцати, пишет «Российская газета».

Появление таких мастерских в колледжах дает студентам возможность изучать предметы в условиях, максимально приближенным к производственным.

«Это отвечает вызовам времени, помогает готовить настоящих профессионалов, — сказал изданию директор Красноярского строительного техникума Юрий Ребров.

Как пишет «РГ», востребованность выпускников на рынке труда — чрезвычайно высока, так что без работы ребята не останутся. Все чаще учащиеся третьего-четвертого курса уже находят работу — и по специальности, и высокооплачиваемую.

«Граница между «синими» и «белыми» воротничками постепенно стирается. Адаптивность и предприимчивость — вот что позволяет сегодня ориентироваться на рынке труда», — пояснила «РГ» директор красноярского Центра развития профессионального образования Лидия Иванова.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Пресс-Лайн», двое студентов из Красноярска стали призерами IX Национального чемпионата WorldSkills Russia в Магадане. Данил Ничик стал вторым в компетенции «Управление автогрейдером». Вячеслав Сидоров стал третьим в соревновании за лучшее управление бульдозером.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!