В крае благодаря процедуре ЭКО за пять лет родились 1768 малышей

В 2021 году запланировано пролечить 1550 пациентов

На территории Красноярского края реализуется региональный проект Красноярского края «Финансовая поддержка семей при рождении детей» национального федерального проекта «Демография». Благодаря бесплатной процедуре ЭКО в Красноярском крае в течение 5 лет родилось 1768 малышей, сообщает пресс-служба Минздрава Красноярского края.

По данным Минздрава, только в 2020 году было проведено 1447 лечебных циклов экстракорпорального оплодотворения, зарегистрировано 343 беременности, родилось 411 детей. В 2021 году запланировано пролечить 1550 пациентов как на территории края, так и за его пределами — в федеральных государственных учреждениях, подведомственных министерству здравоохранения Российской Федерации.

«В рамках проекта осуществляется лечение супружеских пар с бесплодием методом экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) при наличии показаний за счет средств обязательного медицинского страхования бесплатно для граждан. Показаниями для лечения методом ЭКО являются все виды женского и мужского бесплодия, за исключением суррогатного материнства и донорских программ», — добавили в пресс-службе краевого Минздрава.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!