В 12 районах Красноярского края введен особый противопожарный режим

Жителям запрещено разводить открытый огонь в садах и огородах

С 23 апреля на территории Балахтинского, Ермаковского, Идринского, Каратузского, Краснотуранского, Курагинского, Минусинского, Назаровского, Новоселовского, Ужурского, Шушенского районов, Шарыповского муниципального округа, городах Минусинск, Назарово и Шарыпово будет действовать особый противопожарный режим. Жителям запрещено разводить открытый огонь, сжигать сухую траву и проводить любые пожароопасные работы на территориях населенных пунктов, садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений.

Как и в прошлом году, особый противопожарный режим на территории края будет вводиться поэтапно. За нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима должностным лицам и жителям грозит как административная, так и уголовная ответственность.

Губернатор края Александр Усс поставил задачу главам муниципальных образований следить за соблюдением требований особого противопожарного режима в границах вверенной территории и строго пресекать все нарушения. Этим занимаются патрульно-маневренные группы, созданные из числа сотрудников МЧС, полиции, представителей местной администрации и членов добровольной пожарной охраны. Информация о нарушителях будет доводиться до населения, в том числе через СМИ. В настоящее время за выжигание сухой травянистой растительности в населенных пунктах и землях сельхозназначения возбуждено более 120 дел об административном правонарушении.

«Главам муниципальных образований нужно проводить всестороннюю разъяснительную работу с населением, а также обеспечить эффективное взаимодействие всех структур в работе по предупреждению пожаров», — отметил Анатолий Цыкалов, заместитель председателя Правительства края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!