Учёные и молодые изобретатели края получат 22 млн рублей на реализацию проектов

Всего поддержку получат 117 проектов

В краевом фонде науки подвели итоги четырех грантовых конкурсов. Ученым и молодым изобретателям края выделят около 22 млн рублей на реализацию проектов и участие в различных мероприятиях.

Всего было подано 385 заявок, которые оценивали эксперты из различных городов России. Поддержку в итоге получат 117 проектов.

Самым масштабным стал конкурс прикладных научно-технических и социально-гуманитарных разработок. На реализацию проектов жителей края направят более 19 млн рублей. В этом году среди победителей есть не только образовательные и научные организации, но и представители малого и среднего предпринимательства.

ООО «МСУ» в рамках гранта будет работать над созданием прототипа системы мониторинга пассажирских потоков городского транспорта. Производственное объединение «Технорос» разработает оборудование, которое позволит использовать энергоэффективную технологию обработки почвы. Научно-производственная организация «ЮСТ» планирует сделать помехозащищенный радионавигационный приемник.

Благодаря конкурсу академической мобильности 60 студентов и молодых ученых Красноярского края отправятся на конференции и стажировки за счет грантовых средств. В 2021 году из-за пандемии запланированы поездки в основном в российские города – Москву, Санкт-Петербург, Казань, Ялту и др., а также в Республику Беларусь.

На конкурсе профориентационных мероприятий поддержан 21 проект. Фестивали, мастер-классы, тренинги, конкурсы и конференции направлены на воспитание нового поколения ученых, исследователей и инженеров.

Самыми молодыми участниками конкурсов стали юные техники-изобретатели. Претендовать на грант могли жители края от 10 до 22 лет. В результате поддержано 20 проектов юных талантов. Задумки ребят – от усовершенствования конструкции одноколесной тачки до пневмоциркуляционной подвески санного прицепа – будут реализованы до конца мая. Результаты участники представят на открытом заседании экспертной комиссии молодых ученых. Кроме того, победителей конкурса включат в федеральный перечень «Одаренные дети».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!