Полеты на Северный полюс через Таймыр планируют начать в 2022 году

Сейчас ведутся работы по модернизации аэропорта в Хатанге

Первые полеты туристов на Северный полюс через Таймыр на севере Красноярского края могут начаться уже в 2022 году. Русское географическое общество прорабатывает этот вопрос. Сейчас ведутся работы по модернизации аэропорта в Хатанге. Об этом ТАСС сообщил глава Таймырского района Евгений Вершинин.

Сейчас традиционно туристы добираются на Северный полюс через островной архипелаг Шпицберген (норвежская провинция Свальбард), откуда самолетом Ан-74 летят до ледовой базы «Барнео» и далее вертолетом Ми-8 до Северного полюса.

«Все в работе. РГО (Русское географическое общество) экспедиционный корпус прорабатывает. Большая гостиница «Заполярье» в Хатанге, ее уже выкупили, проводят сейчас ремонт. Прорабатываем вопрос строительства рядом визит-центра. Я думаю, 2022 год — первый полет транзитом через Хатангу реально совершить», — сказал Вершинин, добавив, что сейчас идут работы по модернизации аэропорта в Хатанге. По его словам, уже в этом году в аэропорту планируется строительство нового здания аэровокзала.

Ранее губернатор края Александр Усс на заседании попечительского совета Красноярского краевого отделения Русского географического общества на Красноярском экономическом форуме, проходившем 12-16 апреля, предложил крупному бизнесу принять участие в возрождении туристических полетов на Северный полюс через поселок Хатанга в Красноярском крае.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!