Возле Красноярской краевой филармонией откроется выставка, посвящённая Дню Победы

Она будет работать с 1 по 16 мая

Экспозиция в честь 76-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне развернётся на площади перед Красноярской краевой филармонией.

Идея выставки – показать зрителям, что история пишется обычными людьми, и её продолжение есть в каждом. При подготовке использованы фотографии, письма и документы из личных архивов, воспоминания участников событий, материалы из фондов музея «Мемориал Победы».

Посетители смогут взглянуть на события 1941-1945 годов глазами очевидцев – наших земляков и тех, чьи судьбы связаны с краем, узнать, как в минус 50 самоотверженно трудились метеорологи красноярского аэропорта, как юной комсомолке удалось купить для фронта боевой самолёт, что чувствовала десятилетняя девочка во время долгой дороги из блокадного Ленинграда в Сибирь и, конечно, как ликовали, делились счастьем и радостью, встречая долгожданную Победу.

На выставке представлены фотоматериалы и документы, которые помогут вспомнить ключевые даты и события Великой Отечественной войны, – перебазирование в Красноярск промышленных предприятий, воздушную трассу Аляска – Сибирь, северные бои у берегов Диксона.

Погрузиться в атмосферу тех лет гостям поможет аудиосопровождение и реальные предметы: армейские ящики для оружия, каски, фонари и другие элементы. Место в экспозиции займет и легендарная полуторка – ГАЗ-АА, выпущенный ещё в довоенное время.

Выставка откроется 1 мая, в 10.00, на площади Мира и будет работать ежедневно до 16 мая 2021 года. Вход свободный.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!