На КЭФ-2021 представят перспективы сибирской энергетической отрасли и проекты по Арктике

Мероприятие пройдет с 12 по 16 апреля

В рамках трека «Ресурсы и энергетика» участники Красноярского экономического форума обсудят актуальные вопросы сибирской энергосферы и развитие арктического региона России.

14 апреля при поддержке En+ Group и Российского партнёрства за сохранение климата состоится дискуссия «Перспективы возобновляемой энергетики в Сибири». Эксперты обсудят социально-экономические аспекты перехода к «зелёной» энергетике в связи с решением острых экологических проблем региона.

Центральным вопросом дискуссии «Мегапроект «Арктика» и Северный морской путь» станет определение набора перспективных задач развития инфраструктуры, улучшения связности северных территорий, повышения уровня жизни населения. Не останется без внимания тема развития арктического морского флота.

«У нас в регионе есть стратегия развития Арктической зоны. Это качественный рабочий инструмент, которым мы по праву гордимся. Помимо всего прочего он предусматривает мероприятия, ориентированные на людей, которые живут и работают в этих территориях. Особенно это касается коренных малочисленных народов Севера. В ходе реализации стратегии Красноярский край всегда поддерживает контакт с федеральным центром и готов делиться знаниями и опытом», — сказал губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Не секрет, что Арктическая зона обеспечивает 11% ВВП страны, 20% объема экспорта, 10% инвестиций в основной капитал, 10% российской нефти и 80% российского газа. Поэтому этот регион требует особого внимания с точки зрения вызовов, с которым сталкивается его развитие – от внешнеполитических до социально-экономических и экологических. Сегодня формируется новая система стратегического планирования развития Арктики, новая законодательная база и новые экономические механизмы. И обсуждение всех этих вопросов в контексте ресурсного наполнения экономики страны нам представляется очень своевременным», — заявил председатель комитета Государственной Думы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

В 2020 году корпорация «Росатом» в рамках проекта «Умная Арктика» приступила к внедрению искусственного интеллекта для оптимизации всех управленческих и бизнес-процессов в арктической зоне. Участникам КЭФ будет представлена практика реализации этого проекта в условиях негативных эффектов 2020 года.

16 апреля в онлайн-формате пройдет панельная дискуссия «Мировая энергетическая безопасность: трансформация целеполагания и развитие отрасли». К обсуждению ключевых барьеров и перспектив развития топливно-энергетического комплекса до 2035 года присоединятся эксперты из Германии. Совместно с российскими коллегами им предстоит оценить роль двух стран в формировании мировой и национальной энергетической безопасности.

Напомним, Красноярский экономический форум-2021 пройдет с 12 по 16 апреля. События форума будут транслироваться на сайте КЭФ21.РФ. Для участия в онлайн-мероприятиях форума необходимо пройти регистрацию.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!