Версия для печати

На КЭФ-2021 подписали соглашений на 53 миллиарда рублей

В Красноярске подвели итоги работы 17-го экономического форума

В Красноярске завершил работу семнадцатый экономический форум. Однако мероприятия под его брендом будут продолжаться в течение всего года. По словам организаторов, в данный момент запланировано минимум пять подобных площадок.

В этом году КЭФ прошел в гибридном формате. В работе приняли участие более 400 ведущих российских и международных экспертов. Организаторы ставили своей целью определить пути выхода из кризиса и адаптации инфраструктуры национальной экономики под новые вызовы. Речь шла о цифровизации и новых технологиях, перспективах альтернативной энергетики, ответственному экологическому и социальному подходу при реализации инвестиционных проектов, формировании кадров для новой экономики.

«В этом году в рамках КЭФ мы обсуждаем, как нивелировать последствия, вызванные коронавирусом, обеспечить устойчивое развитие, какие инвестиционные и инфраструктурные возможности открываются перед нами. Уверен, благодаря совместным усилиям и обмену опытом мы сможем сохранить экономику, сохранить наше будущее», — отметил губернатор Красноярского края Александр Усс.

«Как известно, кризис создаёт поле возможностей, и мы можем сохранить и приумножить своё присутствие в различных сегментах рынка, решившись на реализацию крупных инфраструктурных проектов, которые дадут толчок развитию системообразующих отраслей и экономики в целом», — сказал вице-премьер Правительства РФ Юрий Борисов.

Активное участие в работе форума приняли представители федеральных министерств, руководители крупного бизнеса, общественники. КЭФ в очередной раз стал местом подписания соглашений о реализации новых инвестиционных проектов.

В этом году было подписано более 20 соглашений, в том числе в онлайн-формате. Это проекты в сфере добычи и переработки полезных ископаемых, организации новых производств, создания дорожного и туристического сервиса. Общая сумма завяленных инвестиций в рамках подписанных соглашений составила более 53,5 млрд рублей.

«Обычно форум — достаточно формальное мероприятие: спикеры говорят ожидаемые вещи, аудитория в условиях джетлага (синдрома смены часового пояса), спит или сидит в социальных сетях. В Красноярске мы увидели достаточно яркое выступление Губернатора Александра Усса и выступление вице-премьера Юрия Борисова — казалось бы федеральные чиновники достаточно формальные и обтекаемые вещи произносят, здесь даже некоторый радикализм прозвучал, и Олег Дерипаска стал одним из ньюсмейкеров форума», — отметил генеральный директор фонда «Петербургская политика» Михаил Виноградов.

В рамках форума представители ведущих компаний страны рассказали о планах и результатах, которых удалось достичь в рамках реализации масштабных проектов, в том числе включенных в КИП «Енисейская Сибирь». Это создание ОЭЗ «Красноярская технологическая долина», строительство завода по глубокой переработки зерна в Шарыповском районе, модернизация участка железной дороги Артышта — Междуреченск — Тайшет, создание новой нефтяной провинции на Таймыре в рамках проекта «Восток Ойл», освоение Бейского каменноугольного месторождения, строительство Ак-Сугского горно-обогатительного комбината.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной