Муниципалитеты края получат 75 млн рублей на обустройство туристско-рекреационных зон

Деньги распределялись по условиям конкурса

Новосёловский, Большемуртинский, Енисейский, Казачинский, Партизанский, Балахтинский и Шушенский районы и город Минусинск получат из краевого бюджета 75 млн рублей на создание туристско-рекреационных зон.

«По поручению Губернатора Александра Усса каждый год увеличивается сумма субсидии на создание туристско-рекреационных в крае. Если в 2018 году общий объём финансирования на эти цели составлял 11 млн рублей, то в 2019 году – 35 миллионов, а в 2021 – 75 миллионов рублей. Растет и уровень представленных заявок. Некоторые муниципалитеты разбивают свои проекты на этапы, что позволяет реализовать более масштабные идеи. Так, например, в прошлом году разработали проектную документацию и начали благоустраивать причальную зону в районе села Новосёлово, а в этом году работы продолжатся и в районе паромной переправы, которой ежегодно в сезон пользуются тысячи туристов», — отметила руководитель агентства по туризму Красноярского края Юлия Верхушина.

В Балахтинском районе проведут реконструкцию базы отдыха «Приморье», в Енисейском районе благоустроят берег Монастырского озера, в Шушенском районе — территорию рядом с Казанцевской писаницей.

При распределении субсидий также учитывалось присутствие территории в существующих туристических маршрутах. Например, в селе Галанино Казачинского района, которое входит в туристический маршрут путешествия по Енисею, появятся освещенная прогулочная аллея и детская игровая зона.

Посёлок Кутурчин Партизанского района сегодня является отправной точкой для многих туристических маршрутов по Кутурчинскому Белогорью. В этом году рамках проекта там создадут туристическую зону с визит-центром, беседками, настилами для палаток, туалетами, парковкой.

Финансирование распределялось по условиям конкурса. В заявках оценивались актуальность и проработанность идеи, наличие дизайн-проекта, соглашений с инвесторами и вовлечение местных предпринимателей. По одной заявке можно было получить до 20 млн рублей. Всего на участие в конкурсе поступило 27 заявок, из них 8 получили поддержку. Благоустройство должно завершиться до конца года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!