Эксперт: Не стоит брать кредиты на свадьбы и путешествия

Россиянам перечислили неподходящие поводы для кредитования

Директор Центра финансовой грамотности НИФИ Минфина России Анна Харнас рассказала «АиФ», что не стоит брать кредиты на проведение свадебных торжеств, путешествия, а также для оплаты импульсивных покупок.

«Я бы не рекомендовала брать кредит, если выплаты по нему превышают 30-35% вашего дохода. Вот только учитывать нужно все расходы в совокупности, а не только сумму платежа и ежемесячный доход, как это часто делают банки. Например, вы собираетесь платить за новый компьютер по 20 тысяч рублей в месяц на протяжении полугода. При этом ваш общий доход в месяц составляет 80 тысяч рублей. Казалось бы, кредитная нагрузка составит 25%, можно решаться. Но что, если вы при этом снимаете квартиру и платите за ее аренду еще 20 тысяч? Тогда нагрузка на личный бюджет составит 50%, что может значительно снизить привычный уровень жизни», — объясняет Харнас.

Она напомнила, что в России, по данным Росстата, разводятся более половины семей, и возникает ситуация, когда супруги уже не живут вместе, но продолжают выплачивать кредит за свадьбу.

«Кредит на свадебное путешествие — тоже плохая идея. Особенно если вы заранее планируете „отбить“ его подарками гостей. Исходите из того, что этих денег вам не хватит. Кроме того, обычно основные траты молодоженам предстоят уже после торжества: рождение ребенка, ремонт квартиры, покупка авто. Впечатления от медового месяца быстро сменят другие, не совсем приятные, если после поездки вам предстоит еще год экономить», — говорит Харнас.

По ее мнению, ошибкой являются и импульсивные покупки, например, покупка нового смартфона.

«Когда вы посчитаете, сколько переплатили за него с учетом процентов, радость от обладания чудом техники улетучится. При этом велика вероятность того, что вскоре на рынке появится более современная модель, а вы будете еще расплачиваться за старую», — указывает эксперт.

Кроме того, она рекомендовала не брать кредиты для погашения уже имеющихся долгов, а также для инвестиций.

«Не шутите с фондовым рынком. Даже самые опытные и квалифицированные финансовые аналитики допускают ошибки. Не рискуйте, вы потеряете деньги и останетесь должны. А если вы еще и не рассчитывали свои возможности, а просто взяли в кредит самую большую доступную вам сумму, то можете оказаться в такой долговой яме, выбраться из которой будет очень тяжело», — предупреждает Харнас.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!