В Красноярском крае выбрали «Книгу года – 2020»

Ей стала книга «Л. Ю. Вонаго – фотограф на выезд (Красноярск и его окрестности в фотографиях Людвига Вонаго)»

Победителем краевого конкурса «Книга года – 2020» стало издание Красноярского краевого краеведческого музея. На конкурс было заявлено 63 книги от издательско-полиграфических предприятий края, организаций и учреждений края, издательских центров вузов и шести авторов, сообщает пресс-служба краевого правительства.

«Я в третий раз участвую в награждении победителей этого конкурса. Все эти книги точно были востребованы людьми, что, наверное, самое главное в книгоиздании. 2020-й год, на мой взгляд, был достаточно успешным в книгоиздании, может быть потому, что у людей было много возможностей подумать о душе, о смысле жизни, почитать книги», — сообщил председатель конкурсной комиссии Василий Нелюбин.

Победителем конкурса стал альбом «Л. Ю. Вонаго – фотограф на выезд (Красноярск и его окрестности в фотографиях Людвига Вонаго)». Книга подготовлена под редакцией Валентины Ярошевской, автор-составитель – Илья Куклинский. В альбоме в хронологическом порядке представлено 90 снимков фотографа Людвига Вонаго, созданных с 1905 по 1933 годы. На фотографиях запечатлены улицы, здания, природа Красноярска и его окрестностей, а также знаковые события из его истории.

Издание предназначено для искусствоведов, историков, краеведов, а также для широкого круга читателей, интересующихся историей Красноярска и историей российской и сибирской фотографии.

Конкурс проводится в крае третий год в поддержку книжной культуры и красноярского книгоиздания. Организатор конкурса – Государственная универсальная научная библиотека Красноярского края при поддержке министерства культуры края и агентства печати и массовых коммуникаций Красноярского края. Книгой 2019 года стало издание Ильи Куклинского «Красноярский архитектор Леонид Чернышев», в 2018 году – «Истории Красного Яра» Елены Еханиной.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!