В Красноярском крае проверят систему оповещения

Жителям рекомендуют не паниковать при звуке сирен

3 марта с 10.30 до 10.58 по местному времени в регионе будет проходить комплексная тренировка по оповещению населения. Жителям необходимо соблюдать спокойствие, не паниковать и заниматься своими повседневными делами, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Красноярскому краю.

Как сообщают в ведомстве, информацию о проводимой проверке технического состояния системы оповещения будут транслировать одновременно с предупредительными сигналами электросирен и уличных громкоговорителей на 24 экранах Общероссийской комплексной системы информирования и оповещения населения (ОКСИОН), а также по каналам первого маршрутного телевидения на 8 маршрутах (69 автобусов, 2 троллейбуса).

Далее с 12.00 до 12.30 произойдет короткий телеперехват каналов, которые входят в официальный список общероссийских обязательных общедоступных телеканалов, и радиоперехват вещания 15 радиостанций в УКВ и FM диапазонах.

«Оповещение населения об опасностях неизменно является одной из главных задач гражданской обороны в нашей стране. Для более эффективной ее реализации необходимо установить единый порядок создания систем оповещения, включая локальные системы», — сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по краю.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!