В Красноярский край поступили очередные 15 тысяч доз вакцины от ковид

Всего в течение 2021 года планируется привить более миллиона жителей региона

В Красноярский край поступила новая партия вакцины от коронавируса — 15 тыс. доз. Сегодня прививку сделал и министр здравоохранения края Борис Немик. Он привился вакциной «Гам-КОВИД-Вак» (Спутник V), сообщает пресс-служба краевого правительства.

Глава краевого Минздрава пояснил, что в Российской Федерации зарегистрированы три вакцины, которые идентичны по своему действию, эффективны и безопасны. Глава краевого здравоохранения получил прививку той вакциной, которая на данный момент была в лечебном учреждении. Второй компонент вакцины руководитель отрасли введет через 21 день. Иммунизация в нынешних эпидемиологических условиях – необходимый шаг, считает министр. Сам он перенес болезнь в мае прошлого года.

«Очень простой подход. Нам нужно сформировать популяционный иммунитет, с одной стороны, чтобы мы забыли о коронавирусе и вернулись к прежней жизни. И другое, очень важное: у привитых людей, особенно у пожилых, эта болезнь не будет протекать в тяжелой форме. Практически риск заболеть в тяжелой форме равен нулю», — сказал Борис Немик.

Губернатор региона потребовал, чтобы вакцина была оперативно доставлена в медицинские учреждения края. Прививку можно поставить в 68 медицинских организациях, подведомственных министерству здравоохранения края, а также в 6 частных учреждениях здравоохранения «РЖД-Медицина». В регионе развернут 91 прививочный пункт.

Новая партия вакцины уже начала поступать в прививочные пункты края. По предварительным планам, до конца апреля регион получит еще 15 тысяч доз. Всего с начала периода вакцинации край получил 150 тыс. доз вакцины.

Напомним, что записаться на вакцинацию можно:
обратившись по телефону в регистратуру учреждения;
записаться на портале электронной регистратуры;
через Единый портал государственных услуг.

Всего в течение 2021 года планируется привить более миллиона жителей края.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!