В Красноярском крае до конца года установили величину прожиточного минимума

В среднем по региону она составит 13 409 р.

Правительство Красноярского края одобрило величину прожиточного минимума, которая будет применяться при оказании мер социальной поддержки до конца 2021 года. В среднем по краю она устанавливается в размере 13409 рублей, сообщает пресс-служба краевого правительства.

В законодательство по установлению величины прожиточного минимума (ВПМ) в конце прошлого года внесены новые нормы: изменились подходы к ее определению и периодичность установления. Кроме того, предусмотрено, что в сторону уменьшения прожиточный минимум меняться не будет. Величина прожиточного минимума – это расчетная величина, которая используется при определении категорий и суммы выплат мер социальной поддержки населения.

Если раньше (ВПМ) на душу населения и по основным социально-демографическим группам (трудоспособное население, пенсионеры, дети) устанавливали раз в квартал, то сейчас она устанавливается один раз в год.

На 2022 год, в соответствии с изменениями в федеральном законодательстве, изменится и порядок исчисления ВПМ, который разрабатывается Минтрудом России. До настоящего времени ВПМ представляла собой стоимость потребительской корзины с учетом расходов населения по обязательным платежам и сборам. Уже на следующий год величина будет исчисляться исходя из среднероссийского показателя и коэффициента региональной дифференциации, утвержденного Правительством РФ. Величину прожиточного минимума, рассчитанную по новой методике, в краевом Правительстве планируют установить осенью 2021 года.

Текущий год является переходным.

«В требовании федерального законодательства есть ключевой для нашего региона момент – «не ниже 2 квартала 2020 года». Однако для нашего края второй квартал не показателен, наибольшая величина прожиточного минимума в прошлом году зафиксирована в 3 квартале – 13 409 рублей. Именно ее мы и предложили взять за основу. Чем больше установленная величина, тем больше людей смогут воспользоваться поддержкой, и тем существеннее будет сумма поддержки. Правительство края нашу позицию поддержало, – отметил Егор Васильев. – Однако в трех районах – Северо-Енисейском, Эвенкийском и Кежемском – величина прожиточного во втором квартале была выше, чем в третьем, поэтому для них мы сделали исключение и оставили величину второго, а не третьего квартала», — рассказал министр экономики и регионального развития Красноярского края Егор Васильев.

Таким образом, до конца 2021 года величина прожиточного минимума в среднем по краю устанавливается в размере 13 409 рублей, для Центральных и южных территорий, включая Красноярск, – 12 702 рубля, в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, – 14 731 рубль и на Крайнем Севере – 18 828 рублей.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!