В этом году в крае начнет действовать программа социального заказа

Новый механизм в регионе внедрят на нескольких услугах

Красноярский край входит в число 16 пилотных субъектов РФ, которые апробируют новый федеральный закон о социальном заказе на оказание государственных услуг, сообщает пресс-служба краевого правительства.

С 2021 года в крае новый механизм внедрят на нескольких услугах. В их число войдут социальное обслуживание на дому и в полустационарной форме, обучение женщин в декрете и пенсионеров, которые стремятся возобновить трудовую деятельность.

В этих сферах предлагается использовать социальный сертификат, с помощью которого жители края смогут выбирать организации для получения услуг. Перечень таких компаний будут тщательно составлять. При этом органы власти края намерены помогать всем организациям, желающим войти в реестр поставщиков социальных услуг.

Ожидается, что сертификатом на получение социальных услуг на дому смогут воспользоваться около трех тысяч жителей региона. Для этого в краевом бюджете предусмотрено около 185 млн рублей ежегодно.

На переобучение по социальному сертификату планируется направить более 300 человек. На эти цели в 2021 году заложено 4,5 млн рублей.

По мнению экспертов, новый механизм будет способствовать развитию конкурентной среды в сфере социального обслуживания края. Это позволит повысить качество социальных услуг, а также даст право гражданину выбрать лучшее обслуживание.

Благодаря нововведениям негосударственные и некоммерческие организации смогут получить доступ на рынок социальных услуг. Процедура получения этих услуг станет для людей более прозрачной, предсказуемой и доступной.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!