Версия для печати

РУСАЛ вошёл в десятку самых экологичных компаний России

Рейтинг составлен на методологии американской редакции журнала Forbes

Компания РУСАЛ оказалась на 10 месте в составленном изданием Forbes списке самых экологичных компаний России. Также в первой десятке рейтинга представлены российские компании пищевой промышленности, финансового сектора, ретейла, энергетики, цветной металлургии.

Рейтинг в этом году был составлен впервые и основан на методологии, которую используют американская редакция Forbes и инвесткомпания Just Capital при составлении рейтинга Just 100 среди компаний Соединенных Штатов.

Оценка российских компаний проводилась по четырем направлениям Российские компании были поделены на четыре группы с одинаковым весом 25%: «Снижение вреда», «Экологическая политика», «Использование ресурсов» и «Экспертная оценка». Компании были разделены по отраслям, внутри которых и проводилось сравнение.

«Ключевым источником энергии для заводов компании являются ГЭС — в 2019-м гидроэнергетика закрыла 98,3% потребности в энергии. Это помогает UC Rusal производить алюминий под брендом ALLOW с низким «углеродным следом». В 2019 году UC Rusal получил от синдиката банков $1 млрд предэкспортного финансирования — процентная ставка привязана к экологическим показателям компании», – сообщается на сайте Forbes.

Рейтинг экологической ответственности Forbes стал отражением положительных результатов долгосрочных программ экологической модернизации производств, которые были запущены основателем компании и общественным деятелем Олегом Дерипаской. Так, экологическая модернизация Красноярского алюминиевого завода ведется с 2004 года, за это время снижение выбросов составило 38%, фторидов – на 76%. На заводе построены 19 сухих газоочистки, электролизное производство переведено на доступную технологию «ЭкоСодерберг». В 2020 году КрАЗ перешел на применение экологичного пека в подштыревой анодной массе, что позволило добиться существенного снижения выбросов по бензапирену.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной