Версия для печати

На создание ИТ-инфраструктуры в Красноярском крае выделят более миллиарда

В 2021 году на эти цели направят 23 млн рублей
pravoved.ru

В ближайшие три года Красноярскому краю будет выделено более 1 млрд рублей на развитие информационных технологий. На заседании Правительства края был рассмотрен вопрос о внесении изменений в государственную программу Красноярского края «Развитие информационного общества», сообщает пресс-служба краевого правительства.

На эти деньги с 2021 по 2023 годы планируется сформировать ИТ-инфраструктуру в школах и на судебных участках мировых судей Красноярского края. В частности, более 900 общеобразовательных организаций региона получат безопасный доступ к государственным, муниципальным и другим информационным системам, а также к интернету. В 167 судебных участках планируется создать инфраструктуру для защищенного межведомственного электронного взаимодействия, приема электронных исковых заявлений, организации участия в заседаниях мировых судов в режиме видео-конференц-связи.

В 2021 году на эти цели направят 23 млн рублей, в 2022 году – 233 млн рублей, в 2023 году – 767 млн рублей. Из краевого бюджета выделяется 53 млн рублей. Мероприятия реализуются в рамках регионального проекта края «Информационная инфраструктура» и нацпроекта «Цифровая экономика РФ».

«В Красноярском крае нацпроект «Цифровая экономика РФ» действует с 2019 года. В этом году мы завершаем подключение социально значимых объектов к интернету. В 2019 году доступ к сети появился в 575 социальных учреждениях, в 2020 году – в 749. В текущем году планируется подключить более одной тысячи таких объектов. Речь идет о ФАПах, больницах, школах, органах государственной и муниципальной власти, библиотеках, домах культуры и других. Кроме того, начнем создавать ИТ-инфраструктуру для судебных участков, с 2022 года – в школах. Новые условия позволят жителям региона пользоваться высокоскоростным интернетом и различными цифровыми сервисами», – отметил министр цифрового развития края Николай Распопин.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной