IT-система Красноярского края заняла призовое место Национального конкурса IT-решений

Разработка оказалась на втором месте

Подведены итоги I Национального конкурса IT-решений «ПРОФ-IT.Инновация». В одной из номинаций второе место заняла система мониторинга телекоммуникационной инфраструктуры Красноярского края.

Разработка стала призером в номинации «Аналитика данных», набрав 143 балла. С минимальным отрывом (144,67 балла) победу одержала система Москвы, замкнула тройку призеров еще одна столичная система.

Всего на конкурс было заявлено 140 проектов. Помимо номинации «Аналитика данных», победителей и призеров определяли еще в 12 номинациях: «Большие данные», «Идентификация и аутентификация», «Информационная безопасность», «Искусственный интеллект», «Облачные решения», «Технологии беспроводной связи» и других. В числе регионов, чьи IT-компании попали в призовую тройку: Красноярский край, Нижегородская, Новосибирская, Ростовская, Рязанская, Свердловская, Томская, Тюменская области, республики Татарстан, Башкортостан, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, а также Москва и Санкт-Петербург.

В региональной системе отображается наличие тех или иных услуг связи в населенных пунктах Красноярского края: наличие и качество сотовой связи, интернета, почтовых отделений, единой и защищенной сетей передачи данных, инфоматов, таксофонов, цифрового телевидения, социально значимых объектов, подключенных к интернету в рамках нацпроекта «Цифровая экономика РФ» и другое. Сейчас министерство цифрового развития края и муниципальные образования обновляют данные по различным услугам связи, размещенным в системе. Через личный кабинет местные администрации могут вносить информацию об инфраструктуре связи в территории.

Проект направлен на повышение эффективности обработки больших объемов данных о наличии услуг связи в регионе; сокращение времени реакции на возникающие инциденты в процессе эксплуатации сетевого оборудования единой сети передачи данных, сетей системы 112 и социально значимых объектов; повышение общего уровня и качества услуг связи. Аналитику будет обрабатывать Центр управления регионом.

Награждение компаний-победителей состоится на IX Всероссийском форуме региональной информатизации «ПРОФ-IT», который пройдет в сентябре в Нижнем Новгороде.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!