Версия для печати

Аграриям Красноярского края выделили 960 млн на новую технику

С начала года фермеры уже купили более 100 единиц различных сельхозмашин
pixabay.com

На техническую и технологическую модернизацию сельского хозяйства Красноярского края в 2021 году предусмотрено 960,5 млн рублей из краевого бюджета. Об этом сообщил зампред правительства края — министр сельского хозяйства и торговли Леонид Шорохов. Так, с начала года аграрии края купили более 100 тракторов, сеялок, зерно- и кормоуборочных комбайнов, опрыскивателей и других машин. Ожидаются поставки еще 50 единиц различной сельхозтехники, рассказали в пресс-службе регионального Минсельхоза.

По приобретению сельхозмашин лидируют Ужурский, Балахтинский, Канский, Нижнеингашский, Новоселовский, Дзержинский и Большемуртинский районы. В этом году для обновления машинно-тракторного парка земледельцы края рассчитывают приобрести сельхозтехники на уровне прошлого года, когда план был превышен почти в полтора раза, — было закуплено 1 650 единиц новых сельхозмашин.

«Востребованная у сельхозпредприятий и фермеров края мера госпомощи – компенсация части затрат на покупку новых тракторов, самоходных зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов, зерновых сушилок и посевных комплексов. Это направление традиционно одно из самых финансово наполненных: объем поддержки в этом году составляет почти 350 млн рублей, – сказал Леонид Шорохов. – Кроме того, мы возмещаем затраты на оплату первоначального лизингового взноса и платежей, капитальный ремонт тракторов и их агрегатов».

Аграриям края доступны также льготные лизинговые программы, в том числе от компании «Росагролизинг». Можно получить 15-процентную скидку на сельхозтехнику отечественного производства.

«Чтобы стимулировать внедрение современных цифровых технологий, которые помогают повысить эффективность агробизнеса, с этого года Минсельхоз края планирует возмещать сельхозпроизводителям 50% от затрат на покупку оборудования для точного земледелия. В частности, систем параллельного вождения, дифференцированного внесения минеральных удобрений, средств защиты растений, семян, а также оборудования для создания цифровых карт полей, программного обеспечения. Лимит господдержки на одно хозяйство в год – два миллиона рублей», – обратил внимание министр.

На сегодняшний день готовность всех видов сельхозтехники к весенним полевым работам в крае составляет 83,5% – на 4% больше, чем на аналогичную дату в прошлом году, добавили в пресс-службе министерства.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной