В Ленинском районе Красноярска благоустроят 8 дворов

В них оборудуют детские и спортивные площадки, установят игровые комплексы

В 2021 году в Ленинском районе Красноярска по нацпроекту «Жилье и городская среда» будут отремонтированы 8 дворовых территорий. В программу благоустройства дворы вошли благодаря активным жителям, которые проявили инициативу и в короткие сроки собрали необходимые документы, сообщает пресс-служба мэрии Красноярска.

В пяти дворах оборудуют детские и спортивные площадки, установят игровые комплексы, уличные тренажёры. Также здесь высадят деревья и кустарники, отремонтируют пешеходные дорожки.

На трех объектах (ул. Борисевича, 1В, ул. 26 Бакинских комиссаров, 25, ул. Автомобилистов, 68) работы по желанию жителей будут проведены по минимальному перечню – во дворах заасфальтируют проезды, установят урны, скамейки. Виды работ определяли собственники квартир. За минимальные работы со счета дома жители должны заплатить не менее 2% их стоимости, за дополнительный перечень – не менее 20%. Эти вопросы решали на общем собрании.

Уже определен подрядчик, победителем конкурса стало МП ДРСП «Ленинского района», которое будет благоустраивать все 8 дворов.

«Полноценный ремонт дворов возможен только с участием жильцов. Они должны проявить активность, поработать со своей управляющей организацией, подать заявку и быть готовыми участвовать в работах по благоустройству. Благодаря совместным усилиями, в прошлом году нам удалось благоустроить 18 дворов, в этом году ремонтные работы пройдут еще на 8 дворовых территориях. Благоустройство будет проводиться под контролем специалистов районной администрации, департамента городского хозяйства и активных жителей», – подчеркнул руководитель администрации Ленинского района Андрей Бардаев.

Напомним, что в Красноярске благоустройство дворов проводится в рамках программы «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». Если жители подавали заявку на ремонт двора, но в плане на 2021 год его не оказалось, значит он внесен в резервный список. Такие дворы могут быть добавлены в план благоустройства на 2022 год при поступлении дополнительных средств. Также дворы могут быть включены в программу на следующие годы.

Адреса дворовых территорий в Ленинском районе, где пройдет ремонт в этом году:
ул. Борисевича, 1В;
ул. Борисевича, 18;
ул. Борисевича, 14А;
ул. Борисевича, 2;
пр-т имени газеты «Красноярский рабочий», 42;
пр-т имени газеты «Красноярский рабочий», 44;
ул. 26 Бакинских комиссаров, 25;
ул. Автомобилистов, 68.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!