В Красноярском крае отремонтировали 8 объектов социального обслуживания граждан

На работы был выделен 61 млн рублей

В 2020 году масштабные ремонтные работы провели в Минусинском, Канском, Боготольском, Енисейском психоневрологических интернатах, специальном доме-интернате для граждан пожилого возраста и инвалидов «Уярский», домах-интернатах «Ботанический» и «Ветеран», а также в геронтологическом центре «Уют».

«Губернатор и Правительство края уделяют пристальное внимание вопросу приведения в порядок учреждений, в которых проживают пожилые граждане и инвалиды. В рамках регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография» на ремонтные работы в учреждениях в 2020 году было выделено более 61 млн рублей», — сообщила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Так в Канске, Уяре и Красноярске были отремонтированы жилые секции и холлы, заменили кровлю на некоторых хозяйственных блоках. В Минусинске привели в порядок жилые и служебные помещения, установили лифтовые кабины в двух корпусах учреждения. В Енисейском психоневрологическом интернате приступила к работе полностью обновленная столовая.

В Боготольском психоневрологическом интернате за минувший год полностью заменили водопроводные, отопительные, канализационные и вентиляционные сети, установили новые пластиковые окна, демонтировали стены и полы. Полностью завершить ремонт планируется в 2021 году. «Несмотря на начало строительства нового жилого корпуса на территории дома-интерната для пожилых граждан и инвалидов «Ботанический», не оставлено без внимания и уже имеющееся здание. В 2020 году был отремонтирован первый этаж учреждения и установлен электроподъёмник для маломобильных граждан», –добавила министр Ирина Пастухова.

Добавим, кроме капитальных ремонтов в регионе в течение пяти лет планируется построить ряд новых учреждений стационарного обслуживания населения взамен зданий, не соответствующих требованиям безопасности и комфорта.

Всего в Красноярском крае действуют 33 стационарных учреждения социального обслуживания, в которых проживает почти 6500 человек.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!