Проектировщик метро в Красноярске требует от заказчика более 230 млн рублей

Исковое заявление поступило в суд 19 февраля

АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («КрасноярскТИСИз») обратилось в Арбитражный суд Красноярского края с иском о взыскании с КГКУ «Краевое транспортное управление» 230,65 млн рублей задолженности, пеней и уплаченного обеспечения по госконтракту на корректировку проектно-сметной документации строительства метрополитена в Красноярске. Соответствующее исковое заявление поступило 19 февраля. Решение о принятии иска к производству ожидается в течение 5 рабочих дней, сообщает «Интерфакс».

В иске отмечается, что Краевое транспортное управление уклонилось от приемки части выполненных «КрасноярскТИСИзом» (генеральный проектировщик красноярского метрополитена — ИФ) работ и воспользовалось полученным результатом, передав его на прохождение государственной экспертизы.

«С учетом отрицательных заключений государственной экспертизы инженерных изысканий и проектной документации, АО «КрасноярскТИСИЗ» полагает, что устранение любых замечаний является его обязанностью в рамках гарантийных обязательств, а не в рамках выполнения работ по государственному контракту», — говорится в сообщении суда.

«КрасноярскТИСИз» специализируется в области инженерно-строительных изысканий и проектирования. По данным аналитической системы «СПАРК-Интерфакс», 100% акций треста находятся в ведении Росимущества.

Как сообщалось, в сентябре 2019 года Красноярское краевое транспортное управление и государственное АО «Красноярский трест инженерно-строительных изысканий» («КрасноярскТИСИз») подписали контракт стоимостью 954 млн рублей на корректировку проекта первой линии красноярского метрополитена, разработанного в 1980-1990-х годах.

В декабре 2019 года председатель совета директоров АО «КрасноярскТИСИз» Олег Митволь заявил, что проектно-сметная документация передана в Главгосэкспертизу. Тогда стоимость строительства первой очереди оценивалась в 64 млрд рублей. После этого сообщалось, что проект возвращен на доработку.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!