Проект комплекса по переработке древесины в крае обойдется в $10 млн

Сдача объекта в эксплуатацию планируется в 2026 году

Стоимость проекта по строительству биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины (БТК) в Богучанском районе Красноярского края составит более $10 млн. В него войдет проработка основных технических решений, оценка взаимодействия на окружающую среду и разработка проектной документации для комплекса, сообщает ТАСС по материалам пресс-службы компании «Тайга Богучаны».

«ООО «Тайга Богучаны» (дочернее общество инвестиционной компании «Роквелл Капитал») и ООО «Пеуру Рус» (российское представительство международной консалтинговой и инжиниринговой компании AFRY) подписали договор на выполнение проектно-изыскательных работ по строительству биотехнологического комплекса по глубокой переработке древесины в Богучанском районе Красноярского края. Стоимость договора составляет более $10 млн», — говорится в сообщении компании.

Ввести в эксплуатацию биотехнологический комплекс планируется в 2026 году, благодаря чему в Богучанах появится более 2,5 тыс. новых рабочих мест. Новый БТК внесет вклад в решение проблем лесных пожаров и незаконных вырубок, потребляя 5 млн кубометров невостребованной древесины, отмечают в компании. Мощность БТК составит 1 млн тонн целлюлозы в год.

По словам гендиректора «Тайга Богучаны» Алексея Казьмина, главная задача проекта — создать эффективное и экологичное производство, которое будет соответствовать мировым требованиям к снижению воздействия на окружающую среду. Как сообщает пресс-служба, важным фактором строительства БТК в Красноярском крае является наличие лесных и водных ресурсов, энергетической и транспортной инфраструктуры и квалифицированных кадров.

Реализацией строительства нового БТК в Богучанах занимаются «Роквелл Капитал» и ВЭБ.РФ.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!