Новое освещение появится в 21 сквере и на 5 улицах Красноярска

Пространства для благоустройства в 2021 году выбрали жители

В Красноярске в этом году планируется обновить освещение на улицах Щербакова, Карамзина, Колхозная, Верхняя, Корнеева.

Документация уже готова, разработаны сметы и проекты. На электронной площадке госзакупок в ближайшее время начнут поиск подрядчиков. Средства установку освещения предусмотрены в бюджете города, сообщает пресс-служба мэрии города.

Программы обновления, модернизации и ремонта реализуются каждый год. В прошлом году, например, только по программе ремонта современные фонари появились на восьми городских улицах. При подготовке к Зимней универсиаде-2019 такая программа затронула более 50 улиц города.

Ремонтируют освещение не только вдоль улично-дорожной сети, но и в общественных пространствах. Во всех парках, скверах и набережных, которые благоустраивают в Красноярске, появляются новые системы паркового освещения. Таких обновленных пространств в городе уже более 50-ти. В этом году такая работа продолжится. Новые фонари предусмотрены проектами обновления каждого из 21 общественного пространства, которые выбрали жители для благоустройства в 2021 году по нацпроекту «Жилье и городская среда» по программе «Формирование комфортной городской среды».

Сегодня в городе 42 190 светильников, их работу обеспечивают более 1500 км воздушных линий электропередач и больше 108 км кабелей. Уличные фонари появляются и при сдаче в эксплуатацию новых домов и дворов, строительстве дорог и развязок. И это только то хозяйство, которое обслуживается муниципалитетом за счет средств бюджета города.

Современные системы освещения – это обязательно энергосберегающие и максимально экологичные. Такое оборудование должно обеспечивать не только нормы освещенности, но и, например, качественную уличную видео и фотосъемку.

В план капитального ремонта сетей уличного освещения ежегодно попадают участки из так называемого реестра потребностей. Он сформирован на основе обращений горожан, надзорных органов, плановой работы и наблюдений специалистов администраций всех уровней.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!