Версия для печати

На портале госуслуг появился сервис, позволяющий россиянам моментально узнать о своих долгах

Данные доступны должникам и взыскателям

На портале Госуслуг появился новый сервис Федеральной службы судебных приставов, который позволит должникам и взыскателям в режиме онлайн получить информацию о своих долгах. Информация о нем уже опубликована на сайте Минцифры РФ.

Чтобы отправить запрос, достаточно указать номер исполнительного производства. В ответе, полученном заявителем, указываются причины взыскания, сумма долга, ограничения, наложенные на должника, а также перечисляются действия, предпринимаемые службой приставов.

«Ежедневно на портале Госуслуг новым сервисом ФССП пользуются порядка 25 тыс. граждан, что само по себе показывает его востребованность. Отдельно хочу поблагодарить ФССП за высокий уровень доступности сервиса, в 90% случаев дающего ответ в пределах 3 секунд», — сообщил замглавы Минцифры России Дмитрий Огуряев.

«Новый сервис позволяет гражданам получать исчерпывающую информацию по всем стадиям исполнительного производства. Особо хотим отметить возможность для граждан быть в курсе ограничений, которые могут быть на него наложены. Так, например, более 3,5 млн должников ограничены в праве выезда за рубеж, направлено более 7 млн постановлений об ограничении регистрационных действий в отношении транспортных средств», — сообщили в ФССП России.

Напомним, что на портале Госуслуг также можно оплатить судебную задолженность, подать ходатайство или другое заявление в рамках исполнительного производства.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной