Версия для печати

КрАЗ будет отчитываться о выбросах в автоматическом режиме

Данные будут передаваться в единую государственную систему мониторинга

В 2021 году на КрАЗе будет внедрена система автоматического контроля выбросов на 4 трубах корпусов электролиза. Об этом в ходе онлайн-конференции в «Комсомольской правде» заявил директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа Иван Ребрик.

На данный момент 2 трубы уже оснащены такой системой, данные с которых предприятие готово уже в этом году начать передавать в единую государственную систему мониторинга в соответствии с законодательством.

«К 2024 году автоматический контроль выбросов будет на всех трубах предприятия, все трубы будут с датчиками. Но пока не отлажена система передачи данных – кому, когда и в каком виде их передавать», — заявил Иван Ребрик, директор департамента по экологии, охране труда и промышленной безопасности РУСАЛа, отвечая на вопросы жителей Красноярска в прямом эфире.

По словам Ребрика, с 2004 по 2019 год благодаря комплексным мероприятиям, в том числе строительству газоочисток и внедрению технологии «ЭкоСодерберг», завод снизил выбросы на 38%. За время реализации федеральной программы «Чистый воздух», предполагается, что с 2019 по 2024 годы КрАЗ снизит выбросы еще на 10,2%. В 2020 году завершился перевод всех корпусов электролиза на технологию «ЭкоСодерберг», во всех корпусах используется экологичный пек в подштырьевой анодной массе, что позволило снизить выбросы за 2020 год на 1008 тонн.

На предприятии отмечают, что 2021 год станет переломным в испытаниях и внедрении целого комплекса технических решений по снижению бенз(а)пирена. По расчетам, в результате их внедрения выбросы этого вещества на КрАЗе к концу 2024 года уменьшатся на 60-80 процентов. Эту задачу несколько лет назад поставил основатель компании Олег Дерипаска.

Также Иван Ребрик прокомментировал вопрос по технологической долине. Он отметил, что КрАЗ не входит и не может входить в ОЭЗ, но предприятие переориентирует поставки алюминия в пользу местных потребителей, потому что развитие внутреннего рынка — одна из стратегических задач РУСАЛа.

Во время онлайн-конференции на сайте «Комсомольской правды» и в социальных сетях, которая продлилась более часа, все желающие могли задавать свои вопросы заранее и непосредственно во время трансляции.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!


Сейчас на главной