В Красноярске завершился Зимний суриковский фестиваль искусств

Он проходил с 24 декабря 2020 года по 24 января 2021 года

В Красноярске на сцене Малого концертного зала филармонии торжественно завершился XV Зимний суриковский фестиваль искусств. Концерт «Известный и неизвестный Суриков» стал ярким финалом культурной программы, длившейся целый месяц.

«В этом году наш фестиваль преодолел очередной юбилейный рубеж. Я искренне благодарю всех, кто занимался подготовкой события, без которого уже сложно представить зиму в Красноярске, – отметил в своём обращении к гостям и участникам концерта мэр Сергей Ерёмин. – На этот раз ограничения подвигли организаторов на реализацию нестандартных идей. В программе фестиваля появился отдельный блок онлайн-мероприятий и квестов. С помощью молодёжи было разработано мобильное приложение. Такие новации позволили современным языком рассказать о творчестве Василия Ивановича Сурикова. И это ещё раз доказало главную уникальность фестиваля – выход за рамки привычного и открытие новых граней искусства».

Литературный текст, видеоряд с полотнами художника и живая музыка сплелись воедино, чтобы рассказать зрителям о жизненном и творческом пути выдающегося земляка.

«Идея концерта рождена желанием найти гармонию во взаимодействии двух видов искусства – музыки и живописи. Желание это сродни представлениям самого Сурикова, который всем сердцем любил музыку и считал ее «отдушиной» живописного труда», – рассказывает автор программы, искусствовед Людмила Гаврилова.

Музыкальную программу представили прославленные коллективы города: Красноярский камерный оркестр, Красноярский духовой оркестр и хоровой ансамбль солистов «Тебе поемъ». В исполнении артистов прозвучали произведения Сергея Рахманинова, Петра Чайковского, Георгия Свиридова, а также русские народные песни. Специальным гостем концерта стала Римма Бенюмова (скрипка, Россия-Германия), лауреат международных конкурсов, обладатель специального приза главы города на I Международном конкурсе скрипачей Виктора Третьякова.

В знак благодарности участникам концерта вручили иллюстрированные книги «100 картин о любви к Красноярску», предоставленные партнером фестиваля – издательско-полиграфическим комплексом «Платина». В красочных альбомах собраны картины с видами города современных красноярских художников, в числе которых Андрей Поздеев, Борис Ряузов, Валерьян Сергин и другие. Эти же книги были подарены ученикам художественных школ и школ искусств, студентам Красноярского художественного училища им. В.И. Сурикова, а также коллективам городских библиотек.

Отметим, что заключительный концерт прошел с соблюдением необходимых правил безопасности: зал был заполнен лишь наполовину, все гости были в масках и прошли температурный контроль тела на входе в филармонию.

Зимний суриковский фестиваль искусств проходил в Красноярске с 24 декабря 2020 года по 24 января 2021 года. Впервые горожанам представили смешанную программу, куда вошли офлайн-мероприятия и онлайн-проекты.