В Красноярске выросло количество разрешений на строительство жилых домов

Компании начали активнее выводить на рынок новые проекты благодаря льготной ипотеке

Рост спроса на новостройки, вызванный льготной ипотекой осенью 2020 года, привел к тому, что строительные компании начали активнее выводить на рынок новые проекты. Если с января по ноябрь 2020 года застройщики Красноярска в общей сложности получили 11 разрешений на 19 жилых домов, то только за декабрь 2020 года администрация предоставила 10 разрешений на строительство, сообщает «Сибдом».

Так, группа компаний «Арбан» получила разрешение возвести 4 жилых дома в новом комплексе, который появится в Центральном районе города, на пересечении улиц Шахтеров и Мужества. Компания «Этажи» продолжит работать на строительной площадке по ул. Кутузова, в декабре застройщик получил разрешения на три новых дома. УСК «Сибиряк» приступит к возведению дома в «Нанжуль-Солнечном». Новый жилой дом появится в Северном, группа компаний «Экономжилстрой» получила разрешение на строительство в пер. Светлогорском. А компания «Стройиндустрия» займется строительством в центре, на ул. Пушкина.

Ранее сообщалось, что количество новых разрешений на строительство в Красноярске начало сокращаться еще в 2019 году, с того момента, как заработали новые правила долевого строительства. Если в 2018 году мэрия выдала в Красноярске 103 разрешения на строительство новых жилых домов, то в 2019 году было выдано 25 разрешений. До этого в среднем за год в Красноярске строительные компании получали разрешения на 60–70 новых объектов.

Напомним, как ранее сообщало ИА «Пресс-Лайн», в Красноярске подорожали квартиры в новостройках. По данным аналитиков, стоимость квадратного метра за год выросла более чем на 15 процентов.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!