В Красноярске объявлен режим неблагоприятных метеоусловий

Минэкологии края переходит на усиленный режим работы

По данным Среднесибирского УГМС, он будет действовать с 13.00 21 января до 19.00 22 января 2021 года. Инспекторы Минэкологии края перешли на усиленный режим работы.

Специалисты в круглосуточном режиме будут патрулировать улицы города, с передвижной лабораторией выезжать по сообщениям горожан, проводить рейды, выявлять источники загрязнения атмосферного воздуха.

Также за период действия НМУ инспекторы министерства и представители прокуратуры проверят семь предприятий, на которые в этом году чаще всего красноярцы жаловались по горячей линии.

«С начала этого года мы возвращаемся к упрощенной системе внеплановых проверок предприятий в период НМУ. Это означает, что теперь нам не требуется дополнительных согласований с надзорными органами. При проведении контрольно-надзорных мероприятий приоритетными для нас станут предприятия, на работу которых жители краевого центра жалуются чаще всего», – рассказала заместитель министра экологии и рационального природопользования Красноярского края Юлия Гуменюк.

Телефон горячей линии работает круглосуточно. Сообщать о неприятном запахе в атмосферном воздухе, источниках загрязнения или любых других нарушениях природоохранного законодательства можно по номеру 8-800-20-11-116.

Ознакомиться с текущей экологической ситуацией можно на сайте краевого Центра мониторинга качества окружающей среды или в мобильном приложении Krasecology. Информация с автоматизированных постов наблюдения за качеством атмосферного воздуха обновляется каждые 20 минут.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!