Ситуация с подъёмом уровня воды на Енисее и Ангаре находится на особом контроле краевых властей

Риски резкого подъема сохраняются

В результате формирования ледостава на Енисее 7 января возникла угроза подтопления низменных участков у сел Галанино и Казачинское, а также у деревни Пискуновка. Из-за подъема воды проблемы с ледоставами могут продолжаться в течение 2-8 дней в зависимости от температурных условий.

8 января, состоялось заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности. Органы управления, силы и средства муниципального звена Казачинского района территориальной подсистемы Красноярского края приведены в повышенную готовность. Также организован мониторинг обстановки, проведено оповещение населения, оказана помощь в извлечении продуктов питания из подпольных помещений, укреплена береговая линия, задействована тяжелая техника, подвозится песчаная смесь. Подготовлен пункт временного размещения в Казачинской средней школе на 150 койко-мест. Сейчас обстановка стабильная, уровень воды постепенно спадает, но в ближайшие 2-3 дня возможны подвижки льда в районе Казачинского, срыв кромки ледостава и резкие подъемы уровней воды в связи с повышением среднесуточных температур на 8-13 С.

В результате ледостава на Ангаре вблизи поселка Татарка Мотыгинского района с 1 по 5 января наблюдался подъем уровня воды без достижения опасных отметок. При формировании ледостава на особом контроле находился Горевский горно-обогатительный комбинат. По инициативе ГУ МЧС по краю прошло совещание с участием представителей федеральных и краевых органов исполнительной власти, на котором был рассмотрен вопрос о сложившейся обстановке на Ангаре. Из-за невозможности проведения взрывных работ в данной гидрологической ситуации определены мероприятия для обеспечения безопасности оборудования и сооружений. После установления ледостава проблема была снята.

«Природа испытывает нас на прочность, и тест этот мы должны пройти достойно. Нужно сделать соответствующие выводы, чтобы быть во всеоружии при возможных угрозах от природных катаклизмов», – подчеркнул губернатор края Александр Усс.

По словам председателя правительства Красноярского края Юрия Лапшина, в настоящее время гидрологическая обстановка в крае стабильная, но риски резкого подъема воды, в том числе в Казачинском районе сохраняются, ситуация находится на контроле. Дорожники устраняют последствия подтоплений. Автозимники работают в штатном режиме, 13 января планируется запустить переправы через Енисей у села Епишино Енисейского района.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!