Александр Усс: «У нас хорошие перспективы финансирования»

Губернатор края дал поручения чиновникам по итогам рабочего визита в Москву

На прошлой неделе глава Красноярского края Александр Усс обсудил актуальные для края вопросы с представителями федеральных структур и органов власти в сфере жилищного и дорожного строительства, поддержки авиатранспортных и сельскохозяйственных инвестпроектов. Об этом сообщает пресс-служба правительства края.

«На федеральном уровне к Красноярскому краю относятся очень уважительно, у нас хорошие перспективы финансирования. Наш регион уникален с точки зрения инвестпотенциала, поэтому мы должны задействовать все современные механизмы экономического стимулирования. Профильным министрам, вице-премьерам необходимо продолжить работу с федеральными коллегами по своим направлениям, чтобы последствия таких встреч для края и его жителей были более осязаемы», — сказал глава региона.

Одной из основных задач является стимулирование в регионе жилищного строительства, в том числе за счет применения облигаций на финансирование инфраструктуры. Эту тему, а также ряд отраслевых вопросов Губернатор обсудил на встрече с генеральным директором АО «ДОМ.РФ» Виталием Мутко, а также на встрече с министром строительства и ЖКХ РФ Иреком Файзуллиным.

В краевом центре высока потребность в комплексной жилищной застройке, обеспеченной социальной, транспортной, инженерной инфраструктурой. Поскольку затраты на ее создание в основном ложатся на застройщиков, это приводит к росту себестоимости строительства жилья. Одним из решений может стать привлечение частных инвестиций в сферу жилищного строительства при помощи механизма инфраструктурных облигаций.

Как отметил Губернатор, в настоящее время согласовательные процедуры по выпуску инфраструктурных облигаций практически завершены. «Бюджетная обеспеченность в крае достаточно высока, мы имеем хороший кредитный рейтинг, поэтому Красноярский край может оказаться в числе первых регионов, где этот механизм будет задействован. Нам это крайне необходимо, чтобы обеспечить инфраструктурную поддержку в сфере жилищного строительства. По предварительным подсчетам, в ближайшей перспективе на это потребуется не менее 27 млрд рублей. Это цифра посчитана специалистами ДОМ.РФ и Минстроем РФ», — пояснил Александр Усс.

Также краевому Правительству в этом году предстоит продолжить взаимодействие с федеральными коллегами по пересмотру методики финансировании дорожной отрасли. «В Красноярском крае неплохое качество дорог, поэтому федеральное финансирование у нас меньше, чем у других регионов, где дороги значительно хуже. Это несправедливо и создает нам проблемы в реализации нацпроекта «Безопасные и качественные дороги». Федерация это понимает, однако наша задача – не ждать пересмотра методики, но постоянно работать над получением тех неиспользованных средств, которые выделялись другим регионам. Здесь Красноярскому краю готовы уделять особое внимание», – отметил Губернатор.

На встрече с министром сельского хозяйства РФ Дмитрием Патрушевым удалось достичь предварительных договоренностей о федеральной финансовой поддержке проекта агропромпарка «Сибирь» в Шарыповском районе. Проект включен в перечень инвестпроектов КИП «Енисейская Сибирь», он предусматривает строительство круглогодичного тепличного комбината по выращиванию овощей, а также завода по глубокой переработке зерна в клейковину, лизин хлорид, кормовые дрожжи и биоразлагаемый пластик. Правительству края необходимо продолжить активно работать в части получения федерального финансирования данного проекта, а также по теме присвоения территории агропромпарка статуса территории опережающего социально-экономического развития (ТОСЭР).

Кроме того, необходимо усилить работу по участию края в федеральной программе комплексного развития сельских территорий. «Одно из условий такого участия – финансирование со стороны бизнеса, а у нас такие предложения есть. Таким образом, у нас есть всё, чтобы получить серьезную федеральную финансовую поддержку», – подчеркнул Губернатор.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!