Волонтёры Красноярского края рассказали о работе во вторую волну пандемии коронавируса

Всего работают более 900 волонтёров-медиков

Месяц назад в регионе возобновил работу волонтёрский штаб для поддержки одиноких пожилых людей от 65 лет и старше, медиков, а также пациентов с коронавирусом.

Организаторами-партнёрами общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе являются Ресурсный центр поддержки добровольчества Красноярского края «Добрые люди», региональные отделения Общероссийского народного фронта и Всероссийского общественного движения «Волонтеры-медики». К акции присоединились и волонтеры движения «Наши люди», созданного по инициативе Губернатора края Александра Усса в апреле текущего года.

В настоящее время более 220 жителей городов и районов края помогают одиноким пожилым людям в доставке продуктов и медикаментов.

Более 900 волонтёров-медиков помогают учреждениям здравоохранения края. Среди них 640 студентов краевой столицы и более 300 студентов-медиков из муниципальных образований края. Ребята проводят термометрию, берут мазки, доставляют рецепты и бесплатные лекарства людям с положительным COVID-19, работают с медицинской документацией в кол-центрах поликлиник и сопровождают пациентов на КТ-обследование. Волонтёры из молодёжного движения РЖД информируют жителей региона о результатах тестов на коронавирус.

Кроме того, добровольцы проводят различные акции в поддержку медицинских работников. Три недели назад активисты ОНФ и волонтёры-медики призвали красноярцев приносить чай, печенье и конфеты для медиков. Посылки передали в «красную зону» инфекционного госпиталя онкологического диспансера, ковидным бригадам Красноярской городской детской больницы №8, во все городские поликлиники, а также подстанции красноярской скорой медицинской помощи. Инициативу также поддержали жители посёлка Берёзовка и назаровские волонтёры Сибирской угольной энергетической компании.

Во всемирный День педиатра красноярские волонтеры-медики поблагодарили детских врачей Красноярской городской детской поликлиники №2 за их труд и вручили цветы. В преддверии Дня матери активисты ОНФ провели для семей медиков красноярской 20-й больницы игру в кёрлинг, а также мастер-класс по созданию праздничных открыток для ребятишек. По инициативе Александра Усса волонтеры движения «Наши люди» запустили акцию, приуроченную ко Дню Матери (29 ноября). Благодаря ей многодетные матери получили подарочные сертификаты сети «Губернские аптеки». Всего акция охватила 8 600 одиноких мам во всех территориях Красноярского края.

Напомним, оставить заявку на доставку медикаментов и продуктов первой необходимости пожилым людям в возрасте 65 лет и старше, не состоящим на учете в службе социальной защиты населения и не болеющим коронавирусом, можно, позвонив на федеральную горячую линию 8-800-200-34-11 или региональную горячую линию 8-800-100-53-19 (кнопка «3»).

Также жители края могут получить психологическую консультацию от сотрудников Красноярского кризисного центра для женщин «Верба». Для этого нужно обратиться на региональную горячую линию 8-800-100-53-19 (кнопка «5»).

Предложить свою помощь, стать волонтером или партнёром акции можно, зарегистрировавшись на сайте мывместе2020.рф. Добровольцами могут стать молодые люди старше 18 лет. Все активисты работают в средствах индивидуальной защиты и проходят обязательный инструктаж.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!