В Минусинске преобразится городской парк

На благоустройство главного общественного пространства город получит 50 млн рублей за победу в краевом конкурсе

В 2021 году в Минусинске пройдет реконструкция городского парка. На благоустройство главного общественного пространства город получит 50 млн рублей за победу в краевом конкурсе «Лучшие проекты создания комфортной городской среды».

«В Минусинске подготовка к реализации проекта уже началась: по заказу муниципалитета проведены предпроектные исследования, разработан дизайн-проект, готовится проектно-сметная документация», – рассказал глава города Андрей Первухин.

В ближайших планах определить подрядчика, провести расчистку и планировку территории, обеспечить инженерную инфраструктуру. На начальном этапе в парке проведут освещение и установят видеонаблюдение, проложат и благоустроят велосипедные, пешеходные, лыжные прогулочные маршруты. Важной составляющей проекта станут ландшафтные работы и приведение в порядок деревьев и кустарников.

Кроме того, планируется расчистить и углубить русло протекающей в границах парка реки Минусинки. В проекте также предусмотрено нескольких пешеходных переправ.

Парк будет развиваться и в последующие годы. По результатам опросов горожан, здесь нужно установить аттракционы, культурно-выставочные и музейные павильоны, организовать детские игровые зоны, площадки для активного отдыха и массовых мероприятий. Глава города подчеркнул, что эти планы удастся осуществить при условии поддержки краевого бюджета, вложений бизнеса, а также при активном участии учреждений культуры, спорта и молодежной политики, общественных объединений.

Напомним, в ноябре Минстрой региона подвел итоги конкурса «Лучших проектов создания комфортной городской среды» в 2021 году. На благоустройство финансовую поддержку получат 15 населенных пунктов края, в том числе и Минусинск. Конкурс проводится в рамках региональной госпрограммы «Содействие органам местного самоуправления в формировании современной городской среды».

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!