В Красноярском крае проходят рейды по ёлочным базарам

Сотрудники ГИБДД проверяют документы у водителей, перевозящих хвойные деревья

В крае проходит операция «Ель», направленная на охрану и защиту хвойных молодняков. Инспекторы министерства лесного хозяйства края, Лесной охраны и сотрудники правоохранительных органов проверяют торговые точки, где продают новогодние деревья.

«Проверяем у продавцов документы на законность заготовки либо приобретения хвойных молодняков, а также обращаем внимание на наличие разрешений на реализацию деревьев», – рассказал госинспектор министерства лесного хозяйства края Евгений Коробенко.

Рейды по елочным базарам продлятся до конца декабря. Сотрудники ГИБДД проверяют документы у водителей, перевозящих хвойные деревья. Также в районах края продолжается патрулирование государственного лесного фонда. Мобильные бригады охраняют лес от незаконной заготовки деревьев в преддверии новогодних праздников.

За незаконную рубку новогодних елей предусмотрены административные штрафы: для граждан – от 3 тыс. до 4 тыс. рублей, должностных лиц – от 20 до 40 тыс. рублей, юридических лиц – от 200 тыс. до 300 тыс. рублей. Если ущерб превысит 5 тыс. рублей, нарушителям грозит уголовная ответственность.