В Красноярске пройдёт кинофестиваль «Путешествие по России»

Жители смогут увидеть премьерные документальные фильмы

В краевой столице 23 и 24 декабря пройдёт зимний этап фестиваля «Путешествие по России». Жители смогут увидеть премьерные документальные фильмы от знаменитых отечественных кинематографистов.

Открывать зимний этап фестиваля будет лента красноярского режиссёра Андрея Гришакова «Притяжение Таймыра», снятая к 90-летию территории. Режиссёр лично представит новинку зрителям. Картина рассказывает о древних обычаях и традициях коренных этносов, а также о жизни современных таймырских оленеводов, их достижениях и перспективах развития этой необыкновенной территории. Работа над фильмом велась несколько лет в суровых условиях заполярной тундры, на Плато Путорана, крайней северной точке – Диксоне, а также в Дудинке, Норильске и многочисленных таймырских посёлках.

В рамках заключительного показа зрителям представят документальную ленту от автора фильма «Территория» (2014) Александра Мельника. Его новая работа представляет собой гимн красоте природы и интеллекту человека. Режиссёру удалось собрать в единую художественную мозаику рассказ о дальневосточном леопарде, уникальные кадры дикой природы и размышление о судьбе человечества. Роль ведущего исполнил известный российский актёр Владислав Абашин («Территория», «Сторож», «Завод»).

Следующий этап кинофестиваля пройдет в Красноярском крае в первой половине 2021 года.

Не пропускайте ссылку на другие наши интересные новости в социальной сети «ВКонтакте», подпишитесь прямо сейчас всего в один клик!